Продажи гомеопатических препаратов в России в первом полугодии сократились на 4,4%

Объем продаж гомеопатических препаратов в России в денежном выражении в первом полугодии снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,4% и составил 3,9 млрд рублей, сообщили RNS в аналитическом агентстве DSM Group.

Продажи гомеопатических препаратов в России упали
© Rambler News Service

Продажи гомеопатических препаратов в упаковках, по данным аналитиков, снизились в первом полугодии на 2,7% и составили 9 млн упаковок.

По данным DSM Group, наиболее популярным гомеопатическим препаратом в первом полугодии 2017 года стал «Оциллокоцинум» производства французской компании Boiron. Его доля в общем объеме продаж гомеопатических препаратов в денежном выражении в первом полугодии составила 24,45%. Согласно данным на сайте производителя, препарат применяется для лечения и профилактики простуды и гриппа.

В пресс-службе Boiron падение и стангацию объемов продаж препаратов «Оциллококцинум», «Стодаль» и «Коризалия» связали с самым низким за последние три года эпидемическим порог по гриппу и ОРВИ в начале года.

«В этом году мы наблюдали самый низкий за последние три года эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в начале года. Последнее не могло не сказаться на продажах препаратов «зимней группы», и мы зафиксировали их падение», - сказали RNS в пресс-службе Boiron.

Глава DSM Group Сергей Шуляк полагает, что объемы продаж гомеопатических препаратов продолжат снижаться.

«Продажи гомеопатии в последнее время не росли... Я думаю, что тренд на снижение будет продолжаться», - сказал он. Шуляк отметил, что, по его мнению, опубликованный в феврале комиссией по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук меморандум «О лженаучности гомеопатии» не оказал значительного влияния на объем продаж препаратов.

В феврале 2017 года комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) опубликовала меморандум «О лженаучности гомеопатии». Ученые предложили писать на упаковках гомеопатических средств предупреждения о том, что они не являются лекарствами. После публикации меморандума Минздрав предложил создать рабочую группу для обсуждения дальнейшего регулирования гомеопатии.