Ангола поддержала возможное продление сделки о нефтедобыче

Ангола первая из стран ОПЕК+ заявила о поддержке возможного продления срока действия соглашения о сокращении добычи нефти, который истекает 1 апреля 2018 года, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на слова министра нефти Анголы Хосе Мария Ботельо де Васконселоса.

Ангола поддержала продление сделки о нефтедобыче
© РИА Новости

По словам министра, Ангола поддержит продление венской сделки, если все страны ОПЕК придут к единому мнению по данному вопросу, пишет издание.

"Лучше сократить уровень добычи и поспособствовать росту цен на нефть, чем добывать на максимуме и продавать (нефть — ред.) по низким ценам… Любая цена выше 50 долларов за баррель важна для нас", — цитирует газета слова де Васконселоса.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

ОПЕК в четверг в пресс-релизе по итогам прошедшего в августе заседания техкомитета экспертов ОПЕК+, отвечающего за мониторинг выполнения сделки, сообщила, что все варианты дальнейшей судьбы венского соглашения, в том числе его продление после марта 2018 года, остаются открытыми.

Страны ОПЕК+ в ноябре обсудят, продлевать ли соглашение о сокращении добычи нефти по истечении его срока действия, сообщал в начале недели министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук.