Безработица в США выросла в августе до 4,4%

Рост рабочих мест в США в августе замедлился больше, чем ожидалось, после двух подряд месяцев сильного роста, но темп роста должен быть более чем достаточным для того, чтобы Федеральная резервная система (ФРС) объявила о планах начать избавляться от масштабного портфеля облигаций, пишет Reuters.

Безработица в США выросла в августе до 4,4%
© Вести Экономика

Тем не менее, слабый рост заработной платы может добавить осторожности центральному банку США, который, вероятно, не решится повысить процентную ставку в этом году.

Министерство труда сообщило в пятницу, что количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 156 тыс в прошлом месяце после роста на 189 тыс в июле.

Средняя почасовая оплата выросла на $0,03 или на 0,1% после того, как июльский рост составил 0,3%. Годовой рост зарплаты остался на прежнем уровне в 2,5% в течение пятого месяца подряд.

Августовская умеренность в росте занятости может отражать сезонные особенности, а также нехватку квалифицированных рабочих. За последние несколько лет количество рабочих мест в августе имело тенденцию к снижению, однако пересмотр показывал более сильные значения.

В департаменте труда заявили, что ураган "Харви", который опустошил часть штата Техас, не особо повлиял на показатели заработной платы, поскольку он имел место после периода исследования для августовского отчета о занятости.

Экономисты полагают, что влияние "Харви" на рынок труда будет ощущаться в сентябре, если властям не удастся быстро справиться с его разрушительными последствиями.

Уровень безработицы увеличился на одну десятую процентного пункта до 4,4%. Августовский рост рабочих мест оказался заметно больше, чем 75 тыс - 100 тыс рабочих мест за месяц, необходимых для того, чтобы не отставать от роста численности населения трудоспособного возраста.