Сланцевый газ на Украине отдан офшорной компании Порошенко с капиталом в тысячу евро

Сланцевый газ на Украине будет добывать связанная с президентом Порошенко новорожденная офшорная компания с уставным капиталом в одну тысячу евро, заявил на своем официальном сайте политик, лидер партии "Успішна країна" Александр Клименко.

Сланцевый газ на Украине отдан офшорной компании Порошенко
© РИА Новости

Официально офшорная компания зарегистрирована в Нидерландах, причем дата регистрации состоялась за месяц до проведения конкурса на разработку сланцевых месторождений.

По словам Клименко, власть уже заранее одобрила уступку доли ООО "Надра Юзовская" на Юзовском участке. Специальная же комиссия работает только для отвода глаз.

Офшорной компании Yuzgaz B.V. в 2016 году уже было отказано в праве на добычу сланцевого газа, так как не были раскрыты конечные бенефициары компании, а к проведению конкурса возникло множество вопросов.

Тем не менее, молодая компания выиграла все судебные споры, а апелляционный суд отклонил жалобы правительства и Минэнерго по данному вопросу.

Клименко связал принятые судебные решения с близостью компании к власти Порошенко. По той простой причине, что зарубежные инвесторы покинули сланцевый рынок Украины еще в 2015 году.

Эксперт подчеркнул, что на Украине достаточно собственного природного газа, который можно добыть без использования сомнительных сланцевых технологий, но за все годы независимости добыча так и не была увеличена. Власти страны же продолжают закупать российский газ реверсом из Европы.