Аксаков: ЦБ сможет продать "Открытие" после санации

Банк России сможет продать банк "ФК Открытие" после его оздоровления, заявил глава ассоциации банков "Россия", глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью "Россия 24".

ЦБ сможет продать "Открытие" после его оздоровления
© ТАСС

Аксаков рассказал о возможном сценарии спасения Банка "Открытие".

ЦБ во вторник объявил о введении временной администрации в банке "ФК Открытие", крупнейшей частной кредитной организации до лета 2017 г.

Это первая санация по новому закону: Банк России инвестирует в проблемный банк средства созданного Фонда консолидации банковского сектора.

В итоге ЦБ станет главным акционером "ФК Открытия" и после оздоровления банка сможет его продавать стратегическим инвесторам.

На первом этапе после оценки состояния банка антикризисная команда определит объем вливаний для стабилизации баланса и выполнения нормативов.

Первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин, представляя план оздоровления банка, отметил, что ЦБ объявит реальный размер его капитала через 1-3 месяца после получения данных временной администрации о состоянии "Открытия".

"Первый шаг: они должны войти в капитал той суммой, которая необходима для того, чтобы банк соблюдал нормативы Центрального банка. Я думаю, в ближайшее время такое действие произойдет. Дальше команда антикризисных менеджеров, которых привлечет Центральный банк, должна вывести банк "Открытие" на здоровую конкурентную основу", - отметил Аксаков.

"Следующий шаг, последний шаг - продажа инвесторам. Я уверен, что это будет интересный банк, и уверен, что он будет продан после определенного промежутка времени", - заявил Аксаков.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов раскритиковал такой метод спасения банка: это вызовет новую эмиссию на сотни миллиардов.

"Мы предлагали создать фонд "плохих" долгов, чтобы государство не захватывало банки, а помогало им, выкупая "плохие" долги, снимая с них нагрузку, созданную кризисом. Такая мера уже помогла справиться с кризисом 1998 года, когда заработало Агентство по реструктуризации кредитных организаций. Но нет, в результате получаем очередной непрозрачный фонд - теперь по восстановлению банков, и получаем новую эмиссию на сотни миллиардов. И при этом все равно наблюдаем "убийство" банка - переход управления к ЦБ", - заявил бизнес-омбудсмен.