Великобритания не повысит ставки до 2019 года

Многие экономисты не ожидают, что процентная ставка в Великобритании не будет повышена как минимум до 2019 г., несмотря на то что инфляция остается выше целевого уровня, пишет BBC.

Великобритания пока не будет повышать ставки
© РИА Новости

Как пишет издание, эксперты считают, что Комитет денежно-кредитной политики Банка Англии (MPC) будет неохотно поднимать ставки во время переговоров об условиях выхода страны из состава Евросоюза. Инфляция в июле составила 2,6%, что значительно выше целевого показателя Банка Англии в 2%.

Половина экономистов, опрошенных BBC, спрогнозировали, что рост заработной платы опередит инфляцию в первой половине 2019 г.

На прошлой неделе один член MPC Майкл Сондерс сказал, что для снижения высокой инфляции необходим скромный рост процентной ставки. Базовая ставка с августа 2016 г. составляет рекордный минимум в 0,25%, это было первое изменение ставки с марта 2009 г., когда она была понижена до 0,5%.

В июне трое членов комитета проголосовали за повышение ставок - впервые с мая 2011 г., когда многие из них хотели ужесточить политику. В том же месяце главный экономист банка Энди Холдейн также обратился с призывом к повышению ставки в этом году.

Тем не менее губернатор банка Марк Карни сказал в своей речи в конце июня, что "сейчас еще не время" для повышения ставки.

Стюарт Грин, из Santander Global Corporate Banking, рассказал BBC, что он не ожидает, что повышение ставок произойдет до 2019 г.

"Мы считаем, что разработчики политики будут неохотно ужесточать денежно-кредитную политику, до тех пор пока не будет достигнута большая ясность по поводу торговых отношений Великобритании после выхода из ЕС, а снижение инфляции в 2018 г. также должно снизить давление на повышение процентной ставки", - сказал он.

Экономисты Morgan Stanley не ожидают никакого изменения в денежно-кредитной политике Банка Англии вплоть до марта 2019 г., а Эндрю Гудвин в Oxford Economics предположил, что этого не произойдет до III квартала того же года.

Но есть те, кто утверждает, что банк будет повышать ставки раньше. Говард Арчер, главный экономический советник EY ITEM Club, сказал, что ожидает одного увеличения ставки - до 0,5% в конце 2018 г.

Майкл Ли в Cambridge Econometrics ожидает роста во II или III кварталах следующего года, поскольку считает, что инфляция останется выше 2%-й цели банка на ближайшие два-три года.