Ипотека набирает опасную скорость

На фоне все более привлекательных условий кредитования ипотека стремится выйти на уровень, превышающий докризисный. По данным компании Metrium, в Сбербанке первая неделя после объявления о снижении ставок и размера первоначального взноса привела к 30-процентному росту потока клиентских заявок. В ВТБ24 этот показатель вырос на 25%. Правда, тенденция охватывает и вторичный рынок, где ипотечные условия тоже стали лояльнее. Но наверняка основной рост связан с сегментом новостроек.

Ипотека набирает опасную скорость
© BFM.RU

Для девелопера ипотека — основной, почти единственный сегодня драйвер продаж. Краткосрочные всплески покупательской активности, связанные с волнениями в банковской среде, можно в расчет не принимать. Но большое число ипотечников — а в некоторых проектах сегмента жилья массового спроса их доля доходит до 70-80% — это опасно: ипотечник может стать дефолтным заемщиком, и квартира достанется банку, а это девелопера всегда нервирует морально и финансово. Что-то может приключиться с самими банками или, не дай бог, с самим ипотечным сегментом — тогда продажи встанут, потому что других-то покупателей, кроме ипотечных, почти нет.

Как отмечает директор департамента ипотечного кредитования семейства компаний Kaskad Family Анна Борисова, у девелоперов есть хоть и не широкие, но возможности регулировать объем ипотечных сделок.

Анна Борисова, директор департамента ипотечного кредитования семейства компаний Kaskad Family

«Ничего нового, наверное, не скажу, если расскажу про рассрочку. Застройщики немножко меняют свою позицию по отношению к первому взносу, сроку использования этой рассрочки. На сегодняшний день условия становятся более гибкими, нежели год назад».

Как говорит, например, гендиректор группы «Эталон» Вячеслав Заренков, компания в своих проектах старается держать ипотечную планку на уровне 25-30%, сейчас, может быть, 40%.