Ливан ждет компании из РФ на своем шельфе

Глава правительства Ливана Саад Харири высоко оценил шансы российских нефтегазовых компаний на то, чтобы выиграть лицензии на разведку и добычу нефти и газа в стране. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" в программе "Мнение". По словам Харири, подписание контрактов по итогам конкурса возможно уже в декабре.

Ливан ждет компании из РФ на своем шельфе
© РИА Новости

Премьер-министр Ливана Саад Харири обсуждает сотрудничество Москвы и Бейрута. О целях предстоящих переговоров он рассказал в эксклюзивном интервью Эвелине Закамской.

"Сейчас ситуация складывается очень хорошо, и у них есть большой шанс, для того чтобы выиграть эту лицензию. А мы пытаемся делать все возможное, чтобы предоставить им все условия для этого. Мы должны были получить заявки на проведение тендера, но их перенесли на 3 недели, поскольку есть вопросы по некоторым моментам, системе налогообложения для нефтегазового сектора. На следующей неделе у нас будет сессия парламента. Мы надеемся, что на ней удастся снизить налоги, а 12 октября мы все согласуем. Затем будет 2 месяца, чтобы изучить все заявки на участие в тендере, и в декабре уже будут результаты. Надеюсь, это станет рождественским подарком для Ливана", - заявил премьер-министр Ливана.

Российские компании "ЛУКойл" и "НОВАТЭК" в конце апреля заявили об интересе к добыче на шельфе Ливана. Они прошли второй этап предквалификации для участия в лицензионном раунде по распределению лицензий на разведку и добычу нефти и газа в стране.

Помимо "ЛУКойла" и "НОВАТЭКа", во второй этап попали еще семь компаний. Среди них - Energy, Qatar Petroleum и Petropars. По итогам конкурса победители получат лицензии на 5 блоков.