Siemens отказалась поставлять оборудование для модернизации ГТС Украины

Немецкая компания Siemens отказалась поставлять оборудование для модернизации газотранспортной системы Украины, пишет украинское издание «Европейская правда» со ссылкой на главу компании «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева. По его словам, Siemens поступила таким образом из-за опасений потерять контракты в России.

Siemens снова оказалась в центре скандала
© Rambler News Service

«Когда мы начали работу над модернизацией газотранспортной системы, мы имели соглашения о поставках компрессорных систем производства Siemens. Однако впоследствии они отказались от такого сотрудничества, поскольку это угрожало их контрактам в РФ», — сказал Коболев в ходе форума «Ялтинская европейская стратегия», который проходил в Киеве.

Глава «Нафтогаза» также добавил, что для модернизации газотранспортной системы Украины требуются гарантии транзита газа после 2019 года, когда истекает срок контракта с Россией.

«Для того чтобы вкладывать деньги в модернизацию, мы должны знать перспективы работы газотранспортной системы после 2019 года. Понятно, что мы теряем южное направление транзита. Поэтому нам нужна ясность с Северным потоком —2», — заключил Коболев.

Ранее член комитета ТПП России по энергетической стратегии — гендиректор «Инфотек-Терминал» Рустам Танкаев заявил RNS, что украинская газотранспортная система «проживет» максимум до 2019 года в силу того, что украинские власти не вкладывают средства в ее содержание и модернизацию.

«Не так давно была инспекция со стороны немецкой Wintershall, одной из крупнейших газовых компаний ЕС, по ее результатам было определено, что украинская ГТС разрушается из-за недофинансирования, и она максимум просуществует до 2019 года, за тем она выйдет из строя по техническим причинам», — сказал Танкаев.

13 сентября Глава австрийской нефтегазовой компании OMV, президент Российско-германской внешнеторговой палаты (ВТП) Райнер Зеле призвал правительство Германии и Еврокомиссию принять ответные меры на новые санкции США против России, которые предусматривают введение ограничений по финансированию российских энергетических проектов, в частности, «Северного потока — 2», в том числе и для европейских компаний.