Глава Федрезерва Йеллен не пойдет на второй срок, - Игорь Клюшнев,начальник департамента торговых операций ИК "Фридом Финанс"

ФРС сообщила, что начнет в октябре сокращать свой баланс в $4,5 триллиона на $10 млрд в месяц. Ставка, при этом, не изменилась, однако вполне вероятно, что в этом году будет ещё одно повышение. Было отмечено, что урон, нанесенный ураганами, вряд ли существенно повлияет на курс экономики в среднесрочном периоде. Рынок волатильно отреагировал на итоги, однако спад завершился под конец пресс-конференции Йеллен. Новые максимумы по индексам говорят, что инвесторы спокойны относительно будущего экономики страны. Останется ли Джанет Йеллен главой Федрезерва или на её место придет новый человек – один из главных вопросов для инвесторов сейчас. Очередное заседание подтвердило, что от текущего состава не нужно ждать сюрпризов – все решения были именно такими, как и ожидали, что позитивно для рынков. Йеллен не сообщила о своих планах, но мы считаем, что она не пойдет на второй срок. Президенту Трампу нужно принять решение по руководителю Центробанка США до конца ноября, чтобы у Конгресса было время утвердить нового кандидата. Также неопределенность создает тот факт, что вместо Стенли Фишера, который поддерживал Йеллен в вопросе регулирования банков, в состав директоров регулятора войдет Рандал Кварлс, который этой позиции не придерживается. Пока что это не беспокоит рынки, так как до следующего заседания ещё полтора месяца (1 ноября). Сегодня в 15:30 мск в США выйдет информация по индексу деловой активности Федерального резервного банка Филадельфии, ожидается снижение, а в 17:00 мск станет известно значение индекса опережающих индикаторов, он вырастет. Данные по пособиям по безработице будут ожидаемо слабыми – сохранится влияние ураганов. Ждем, что рынок сохранит растущий тренд, инвесторы будут менее активно покупать, чем в последние дни. На этом фоне возможны всплески волатильности.

Глава Федрезерва Йеллен не пойдет на второй срок, - Игорь Клюшнев,начальник департамента торговых операций ИК "Фридом Финанс"
© Прайм