S&P понизило рейтинг Китая

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) понизило национальный кредитный рейтинг Китая до «A+» со стабильным прогнозом, сообщает агентство.

S&P понизило рейтинг Китая
© globallookpress.com

Ранее рейтинг страны находился на уровне «AA-».

В мае Moody's понизило долгосрочный рейтинг Китая с уровня «Aa3» до «A1» и одновременно изменило прогноз по нему с «негативного» на «стабильный». Агентство объяснило это решение тем, что финансовая устойчивость китайской экономики страны будет ухудшаться по мере роста долга и замедления экономического роста.

«Если в будущем структурные реформы в Китае смогут помешать повышению госдолга его рычагов без увеличения рисков в банковском секторе и теневом банковском секторе, то это окажет положительное влияние на рейтинг Китая, — заявлял вице-президент по кредитной стратегии и стандартам Moody's Ли Сиуцзюнь. — Если есть признаки того, что долг Китая будет продолжать расти и темпы роста превысят наши ожидания, что приведет к нерациональному использованию капитала, тогда долг продолжит влиять на экономический рост в среднесрочной перспективе и негативно скажется на суверенном рейтинге. В таком случае Китай больше не будет соответствовать требованиям рейтинга "А1"».