Сечин дезавуировал заявление Евтушенко

«Роснефть» не считает единственное предложение от АФК «Система» о проведении коммерческого арбитража в «Башнефти» предложением об урегулировании судебного спора между компаниями. Об этом заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Сечин дезавуировал заявление Евтушенко
© РИА Новости

«Единственное официальное предложение, которое мы получили от "Системы", касалось проведения некоего коммерческого арбитража, но коммерческий арбитраж обычно проводят в случае наличия контрактных споров, а у нас корпоративный спор, связанный с ущербом», — подчеркнул глава «Роснефти». «Это предложение мы не можем расценивать как какое-то предложение об урегулировании. Тем более у нас есть судебное решение, начинать новые процедуры абсолютно неприемлемо. Я бы не считал, что это официальное предложение об урегулировании», — сказал Сечин. Он добавил, что у него «нормальный прогноз, в рамках судебных решений» относительно урегулирования спора.

Ранее 5 октября председатель совета директоров и основной акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков заявил журналистам, что его компания делала «Роснефти» предложение по мировому соглашению в споре относительно «Башнефти».

3 октября сообщалось о том, что восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске 13 ноября рассмотрит апелляционную жалобу АФК «Система» на решение нижестоящего арбитража о взыскании с нее 136,3 миллиарда рублей в пользу «Башнефти». В «Роснефть» расценили факт подачи апелляционной жалобы АФК «Система» при отсутствии от нее предложений по мировому соглашению как односторонний отказ от конструктивного диалога. С таким заявлением выступил пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев.

В мае 2017 года «Роснефть» и «Башнефть» подали исковое заявление к АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» о взыскании 106,6 миллиарда рублей убытков, понесенных, по их мнению, в связи с реорганизацией компании «Башнефть». Позже они увеличили размер требований до 170,6 миллиарда рублей. В конце того же месяца к требованию в качестве соистца присоединилась Башкирия. 23 августа Арбитраж Башкирии частично удовлетворил исковые требования, взыскав с АФК 136,3 миллиарда рублей.

До декабря 2014 года 71,6 процента акций «Башнефти» принадлежали «Системе». В конце 2014-го ценные бумаги решением суда были возвращены в собственность государства из-за обнаруженных нарушений при приватизации компании в 2005-2009 годах.