В России появится новый налог

Законопроект о налоге на добавленный доход (НДД) могут рассмотреть на заседании правительства уже на следующей неделе, сообщает

В России появится новый налог
© Рамблер

РИА Новости

. «По налогам на добавленный доход получили заключение главного правового управления президента, есть некоторые замечания, которые в основном носят технический характер, и сейчас работаем над тем, чтобы эти замечания были учтены», — сказал вице-премьер РФ Дворкович. Он добавил, что на это потребуется всего несколько дней, после чего можно будет вынести законопроект на заседание правительства. НДД начисляется на разницу между суммой доходов от продажи ресурсов и затратами на их добычу.

Пилотный проект введения в РФ НДД, взимаемый не с объемов нефти, а с денежного потока, по планам властей должен вступить в действие с 2018 года. Предполагается, что новый налог исходно распространится на пилотные проекты разработки месторождений. Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин предлагал ввести НДД для новых нефтяных месторождений, что позволило бы уменьшить ставки. Но тогда Министерство финансов такую реформу не поддержало.

Заявки на введение НДД на новых месторождениях с объемом добычи нефти суммарно около 7 миллионов тонн подали уже четыре компании — «Газпром нефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и «Русснефть».

Рамблер: главные новости