IKEA начала реализацию масштабного инвестиционного проекта на Юге России

На Юге России началось масштабное обновление и расширение торгового центра "МЕГА Адыгея-Кубань". 3 октября прошла торжественная церемония закладки первого камня. Мероприятие открывали глава республики Адыгея Мурат Кумпилов и генеральный директор IKEA Centres Russia Милен Генчев.

IKEA начала реализацию масштабного инвестиционного проекта
© Reuters

Проект направлен на трансформацию "МЕГИ" в современное пространство для встреч, отдыха, общения и на изменение традиционного представления о времяпрепровождении в торговом центре.

Около торгового центра будет создана большая парковая зона с двумя водоемами, появится кластер ресторанов на открытом воздухе, новые зоны для активного отдыха и занятий спортом, а также площадки для проведения уличных мероприятий и фестивалей.

"Россия является для Группы компаний ИКЕА одним из приоритетных рынков, - рассказал генеральный директор IKEA Centres Russia Милен Генчев. - Мы верим в то, что Россия обладает огромным потенциалом и предлагает много возможностей для успешного развития бизнеса. В ближайшие годы мы инвестируем более 100 миллиардов рублей в обновление и расширение существующих торговых центров "МЕГА", а также в строительство новых. Экономический потенциал Юга России и привлекательный инвестиционный климат позволяют нам реализовать здесь действительно уникальный как для нашей компании, так и в целом для страны, проект".

Экономический и демографический потенциал Юга России создает широкие возможности для развития бизнеса. За счёт своего географического расположения туристическая сфера республики Адыгея и Краснодарского края особенно развита. Эта особенность обуславливает новый формат городской инфраструктуры, в частности торговых центров, который акцентирует внимание на рекреационной функции.

Сейчас "МЕГА Адыгея-Кубань" принимает более 13 млн посетителей в год. После реконструкции торгового центра здесь ежегодно ожидается более 18 млн гостей. Кроме того, ранее за счёт средств компании IKEA Centres Russia была создана транспортная развязка для удобства посетителей на автомобилях.

В рамках мероприятия глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов и генеральный директор компании IKEA Centres Russia Милен Генчев подписали протокол о намерениях, согласно которому в расширение торгового центра "МЕГА Адыгея-Кубань" будет инвестировано 14 млрд рублей. Согласно проекту, торговая площадь центра увеличится почти вдвое - с текущих 101,3 тыс. кв. м до 190 тыс. кв. м. В пресс-службе компании поясняют, что проект будет реализовываться в четыре этапа в период с 2017 по 2021 годы.

"Наш давний деловой партнёр увеличивает торговые площади, и для нас этот факт служит ярким доказательством богатого экономического потенциала, надёжности и инвестиционной привлекательности нашей республики. Сотрудничество органов власти Адыгеи и компании было и, уверен, останется взаимовыгодным. Тем более, что оно дает свои положительные и значимые для обеих сторон результаты", - отметил Мурат Кумпилов.

Первый этап начался со строительства здания магазина "Леруа Мерлен". На этом этапе запланировано создание искусственного водоема и реконструкция развязки кругового движения на территории "МЕГИ". В последующем будет построен новый фудкорт, начнется обновление фасадов и галерей торгового центра. Кроме того, появится кластер "мини-сити", который объединит кафе и рестораны на открытом воздухе, галерею модных брендов, спортивную и образовательно-развлекательные зоны. Также появится кинотеатр и большая парковая зона вокруг водоема. Финальным этапом станет завершение обновления фасадов и интерьеров торгового центра.

На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров "МЕГА", в состав каждого из них входит магазин IKEA. По итогам 2017 финансового года центры "МЕГА" посетило более 250 миллионов человек.

"МЕГА Адыгея-Кубань" открылась в 2008 г. на территории Республики Адыгея. Торговый центр признан одним из самых крупных в республике, его площадь на сегодняшний день составляет более 110 тыс. кв. м. В торговом центре сегодня работают около 4 тыс. сотрудников.