Volkswagen ушел из Крыма

Автомобильный концерн Volkswagen запретил продавать свои машины в Крыму. Об этом пишут «Ведомости».

Volkswagen ушел из Крыма
© Рамблер

Как сообщает издание, генеральный директор «Фольксваген груп рус» Маркус Озегович разослал автодилерам письмо, в котором напомнил о запрете продажи коммерческих автомобилей на 10 и более пассажиров, грузовиков и машин специального назначения, таких как радиологические лаборатории и мобильные мастерские, а также запчастей к ним на территории республики.

Собеседник издания, близкий к компании, заявил, что такие письма рассылаются Volkswagen регулярно после введения санкций против России в 2014 года, а машины с тех пор не поставляются. Впрочем, опрошенные журналистами дилеры заявляют, что подобное письмо пришло им впервые.

В письме Озегович подчеркивает, что нарушение режима санкций может привести к серьезным экономическим последствиям, в том числе к запрету ввоза грузовиков, спецтехники и автобусов на всю территорию России.

Крымские дилеры, по словам издания, не понимают, почему письмо пришло именно сейчас, ведь санкции действуют уже три года. Один из них предположил, что это может быть «кругами резонанса истории с турбинами Siemens».

Ранее сообщалось, что в Крым, на который распространяются санкции ЕС, были поставлены газовые турбины производства немецкой компании Siemens. Дочерняя компания «Ростеха» — ВО «Технопромэкспорт» — заявила, что газовые турбины для электростанций Крыма были куплены на вторичном рынке и модернизированы в России.

Рамблер: главные новости