X5 Retail намерена продать сеть "Перекресток-Экспресс"

Компания X5 Retail Group, управляющая сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", планирует выставить на продажу торговую сеть "Перекресток-Экспресс", доля которой в выручке ритейлера сейчас составляет менее 1%, говорится в пресс-релизе X5 Retail.

X5 продаст сеть «Перекресток-Экспресс»
© РИА Новости

"X5 Retail Group приняла решение сосредоточиться исключительно на трех основных форматах - универсамах у дома "Пятерочка", супермаркетах "Перекресток" и гипермаркетах "Карусель". Торговая сеть "Перекресток-Экспресс" в формате "удобство", расположенная в Москве и состоящая из магазинов малой площади, будет выставлена на продажу", - говорится в сообщении.

"Для подготовки сделки Х5 выбрала банк "Ренессанс Капитал". Доля торговой сети "Перекресток-Экспресс" в выручке X5 Retail Group составляет менее 1%", - добавляет ритейлер.

X5 Retail Group - один из крупнейших ритейлеров в России. Общее количество магазинов компании на конец сентября 2017 года достигло 11,326 тысячи. Основным акционером ритейлера является "Альфа-групп", которая владеет 47,86% акций компании. EBITDA X5 Retail по итогам 2016 года по МСФО увеличилась на 38,1% в годовом выражении - до 76,267 миллиарда рублей.