«Роснефть» приостановила лицензию на Южно-Черноморский участок из-за санкций

«Роснефть» приостановила действие лицензии на Южно-Черноморский участок на шельфе Черного моря на пять лет из-за санкций США и Евросоюза против РФ, сообщили RNS в компании.

Санкции вынудили «Роснефть» приостановить добычу в Черном море
© РИА Новости

«Роснедра удовлетворили ходатайство "Роснефти" о приостановлении на пять лет действия лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на Южно-Черноморском лицензионном участке, расположенном в восточной части акватории Черного моря. По оценкам специалистов, в условиях негативной макроэкономической конъюнктуры и санкционных ограничений на данный момент проект является экономически неэффективным», —сообщил представитель компании.

По его словам, к тому же, на рынке нефтесервисных услуг отсутствуют буровые суда и буровое оборудование, соответствующие требованиям, которые предъявляет компания для реализации проекта по строительству скважины на Южно-Черноморском лицензионном участке.

«"Роснефть" будет постоянно мониторить рынок, следить за изменениями макроэкономических параметров и в случае улучшения ценовой конъюнктуры, инициирует досрочное возобновление прав пользования недрами Южно-Черноморского участка», - подчеркнули в компании.

При этом «Роснефть» не меняет планы проведения работ на Западно-Черноморском лицензионном участке на шельфе Черного моря, и в ближайшее время приступит к бурению поисково-оценочной скважины совместно с итальянской нефтяной компанией Eni.

Как ранее сообщало RNS, Роснедра приостановили действие лицензии «Роснефти» на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья в пределах Южно-Черноморского участка недр, расположенного в восточной части акватории Черного моря по заявлению компании. Лицензия была выдана «Роснефти» на срок до 10 ноября 2040 года.

«Роснефть» владеет лицензиями на три участка в российской акватории Черного моря: Туапсинский прогиб, Западно-Черноморская площадь и Южно-Черноморский участок. Кроме того, компания имеет лицензию на Гудаутский участок в Абхазском секторе Черного моря.