Единственный акционер погасит долги банка "Анелик РУ", лишившегося лицензии - ЦБ

"Кредитбанк С.А.Л.", единственный акционер московского банка "Анелик РУ", лишившегося лицензии в августе, окажет ему финансовую помощь, погасив долги, сообщается в пресс-релизе Банка России.

Единственный акционер погасит долги банка "Анелик РУ"
© РИА Новости

Временная администрация по управлению банком "Анелик РУ" по результатам обследования его финансового состояния установила, что на дату отзыва лицензии обязательства "Анелик РУ" перед кредиторами превышали его активы. Это дало ЦБ основания направить заявление о признании банка банкротом.

"До начала судебного слушания по рассмотрению заявления Банка России единственный участник банка — "Кредитбанк С.А.Л." - принял решение оказать финансовую помощь банку в размере, сопоставимом с величиной установленной временной администрацией недостаточности активов банка для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме", - говорится в сообщении ЦБ.

Таким образом, "Анелик РУ" смог избежать процедуры банкротства, которая применяется в случае неспособности кредитной организации расплатиться с кредиторами. ЦБ РФ 30 октября направил в Арбитражный суд Москвы заявление о принудительной ликвидации банка "Анелик РУ".

"Указанными действиями участник банка продемонстрировал пример позитивного взаимодействия и сотрудничества с Банком России в интересах кредиторов и вкладчиков банка, что, в свою очередь, отражает лучшие практики и этику делового поведения собственников при ликвидации кредитной организации", - отметили в пресс-службе Банка России.

В середине сентября ЦБ оценивал "дыру" в капитале банка "Анелик РУ" в 33,99 миллиона рублей. Регулятор отозвал лицензию у банка 9 августа. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 июля 2017 года занимал 524-е место в банковской системе РФ.