"Дыра" в капитале московского Межтопэнергобанка выросла до 10 млрд рублей

Отрицательный капитал московского Межтопэнергобанка, у которого 20 июля 2017 года Банк России отозвал лицензию, составил 10,3 млрд рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе Банка России.

"Дыра" в капитале Межтопэнергобанка составила 10,3 млрд рублей
© ТАСС

"По оценке временной администрации, стоимость активов Межтопэнергобанка не превышает 20,2 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 30,5 млрд рублей, в том числе перед физическими лицами в сумме 24,9 млрд рублей", - говорится в сообщении.

На момент отзыва лицензии капитал банка был положительным и оценивался в 4,01 млрд рублей. В августе ЦБ сообщал, что "дыра" в капитале Межтопэнергобанка составила почти 6,29 млрд рублей.

Кроме того, временная администрация по управлению Межтопэнергобанком выявила признаки вывода активов банка посредством кредитования части заемщиков, имеющих сомнительную платежеспособность и не осуществляющих реальной хозяйственной деятельности, а также путем переуступки прав требований по ссудной задолженности юридических и физических лиц.

Вместе с тем были выявлены операции по неправомерному удовлетворению имущественных требований отдельных кредиторов за счет имущества банка заведомо в ущерб другим кредиторам при наличии признаков банкротства.

По итогам проверки Банк России направил информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками Межтопэнергобанка, в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Банк России отозвал у Межтопэнергобанка лицензию на осуществление банковских операций в связи с неспособностью банка своевременно исполнять обязательства перед кредиторами, обусловленной неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток. Согласно данным отчетности, на 1 июля 2017 года Межтопэнергобанк занимал 108-е место по величине активов в банковской системе РФ.