Sberbank CIB извинился перед "Роснефтью" за некорректную версию аналитического отчета

Sberbank CIB извинился перед "Роснефтью" за некорректную версию аналитического отчета, разосланного ряду клиентов. При подготовке документа были допущены грубые нарушения принятых стандартов качества аналитики Sberbank CIB, сообщил ТАСС старший вице-президент Сбербанка, руководитель Sberbank CIB Игорь Буланцев.

Sberbank CIB извинился перед "Роснефтью"
© ТАСС
"Обсуждаемая в СМИ и социальных сетях редакция отчета с оценками компании "Роснефть" была выпущена с грубым нарушением принятых стандартов качества аналитики Sberbank CIB, не были соблюдены установленные compliance процедуры. Нарушения, однако, мы достаточно быстро обнаружили, после чего отчет был скорректирован. Мы считаем недопустимыми подобную форму оценок в отношении наших клиентов в аналитических продуктах Sberbank Investment Research. Мы принесли извинения нашим коллегам в "Роснефти" и встретили понимание с их стороны", - отметил он.

Аналитики Sberbank CIB в конце отктября направили ряду клиентов версию отчета, посвященного состоянию российского нефтегазового сектора. В документе содержится оценка перспектив освоения Арктики, поставки газа в Китай, а также перспективы и последствия экспансии "Роснефти" и роль руководителя компании Игоря Сечина в принятии решений. В последствии некорректная версия отчета была отозвана.