«Роснефть» не добилась трубной льготы

«Роснефть» не смогла доказать в суде, что имеет право на льготное налогообложение нефтепровода Ванкор—Пурпе. Компания отказалась выплачивать ФНС 2,5 млрд руб. налога на имущество, уверяя, что труба магистральная и от налога освобождена. Но суд не принял доводы компании, и, если «Роснефть» не обжалует решение, ей придется заплатить в течение месяца. Эксперты разошлись во мнениях, окажет ли решение суда влияние на подобные споры в будущем, но не ожидают их большого числа с учетом ограниченного круга игроков.

«Роснефть» не добилась льгот
© Коммерсантъ

Арбитражный суд Москвы отказал структуре «Роснефти» АО «Ванкорнефть», которая пыталась оспорить решение ФНС о начислении 2,5 млрд руб. налога на имущество на нефтепровод Ванкор—Пурпе по итогам проверок за 2012–2013 годы (включая пени и штраф). Суд встал на сторону налогового органа, подтвердив, что компания не имела права применять льготную ставку налогообложения при исчислении налога на имущество за 2013 год «в связи с ошибочным отнесением нефтепровода Ванкорское месторождение — НПС “Пурпе” к магистральному нефтепроводу». Решение было вынесено 8 ноября, при этом в карточке дела название структуры «Роснефти» было указано как «Ванконефть», что существенно осложнило ее поиск в электронной системе суда. В «Роснефти» не стали комментировать решение суда и дальнейшие планы компании. В ФНС не ответили на запрос “Ъ”.

Нефтепровод Ванкор—Пурпе прокачивает нефть с Ванкорского месторождения до системы «Транснефти». Далее нефть по магистральному нефтепроводу ВСТО отправляется на экспорт. Согласно определению суда, налоговая проверка и проведенная экспертиза установили, что в соответствии с нормативно-техническими документами спорный нефтепровод является промысловым. Так как, во-первых, по нему транспортируется нефть не до мест потребления, а до места сдачи в магистральный нефтепровод, а во-вторых, она не соответствует требованиям к товарному качеству, пока не попадет в систему.

«Роснефть» не согласилась с выводами экспертов, и еще в апреле 2016 года ООО «РН-Ванкор» (выделено в 2016 году из «Ванкорнефти») потребовало от МВД Башкирии возбудить уголовное дело против ООО «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ИПТЭР), проводившего исследования по заказу налоговиков. В «Роснефти» утверждали: результаты экспертизы, которые признавали нефтепровод промысловым, нанесли компании ущерб. Компания оспорила выводы ИПТЭР, заказав собственную экспертизу в АО ВНИИСТ, которая подтвердила, что Ванкор—Пурпе можно считать магистральным нефтепроводом. Доводы экспертов, привлеченных «Роснефтью», сводились к тому, что на этапе проектирования и строительства трубы была предусмотрена прокачка по ней нефти других компаний (все входят в группу «Роснефти», а нефть транспортирует только «Ванкорнефть»). Также отмечалось, что в заключении Главгосэкспертизы по обустройству Ванкорского месторождения нефтепровод Ванкор—Пурпе указан как магистральный. Как отмечают источники “Ъ”, дело против экспертов ИПТЭР не было заведено, но их несколько раз допрашивали.

Налоговый юрист CAF Group Валентин Островский считает, что «решение суда можно назвать прецедентом, но это не критичное решение, так как отрасль трубопроводного транспорта монополизирована и там очень мало игроков». Руководитель налоговой практики юридической группы «Яковлев и партнеры» Екатерина Леоненкова считает, что квалификация судом данного нефтепровода в качестве немагистрального основана на экспертизе в отношении конкретного объекта исходя из его функционального назначения. «Вряд ли фактические обстоятельства данного дела могут быть применены по спорам с иными нефтяными компаниями»,— добавляет она.

«Решение вступит в законную силу через месяц, если не будет подана апелляция. Но, судя по карточке дела, обеспечительные меры судом не принимались, поэтому компания уже обязана была исполнить требование налоговиков»,— отмечает юрист.