Дочка "Роснефти" заплатит в бюджет 2,4 млрд рублей

"Дочка" "Роснефти" - компания "Ванкорнефть" не смогла оспорить в суде привлечение за налоговые нарушения, согласно данным из картотеки судебных дел.

Дочка "Роснефти" заплатит в бюджет 2,4 млрд рублей
© Вести.Ru

Арбитражный суд в Москве отказал компании в иске к Федеральной налоговой службе (ФНС), который был подан еще в декабре 2016 года.

У ФНС возникли претензии к деятельности компании в 2012–2013 годах. В частности это касалось уплаты налога на имущество в отношении нефтепровода из Ванкорского месторождения до нефтеперекачивающей станции "Пурпе" (Ванкор - Пурпе), отмечают "Ведомости".

"Ванкорнефть" считает, что это магистральный трубопровод, о чем говорит проектная, техническая, строительная, разрешительная и правоустанавливающая документация. По закону к таким трубопроводам должна применяться пониженная ставка налога.

В налоговой службе с этим не согласились, по мнению ФНС, Ванкор - Пурпе является промысловым трубопроводом, из-за чего для него не предусмотрены налоговые льготы.

Налоговики считают, что магистральным является трубопровод, обеспечивающий прием, транспортировку, сдачу товарной нефти, соответствующей требованиям ГОСТа, потребителям или перевалку на другой вид транспорта.

А нефтепровод Ванкор - Пурпе сдает нефть в трубопроводную систему "Транснефти" Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), а не конечному потребителю. Кроме того, по Ванкор — Пурпе прокачивается не только товарная нефть.

Суд поддержал доводы ФНС, после чего обязал "Ванкорнефть" выплатить 1,6 млрд рублей недоимки по налогу на имущество, 849,7 млн рублей штрафов и пени.

"Ванкорнефть" теперь может в течение месяца обжаловать вынесенное решение.