Миллер пообещал Путину абсолютный газовый рекорд

«Газпром» ожидает в 2017 году экспорт на уровне 192 миллиардов кубометров, что является абсолютным рекордом. Об этом заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным глава газовой монополии Алексей Миллер, передает ТАСС. По его словам, за 11 месяцев объем поставок увеличился на 13,5 миллиарда кубометров к тому же периоду прошлого года.

Миллер пообещал Путину абсолютный газовый рекорд
© РИА Новости

Таким образом в 2017 году «Газпром» может нарастить экспорт на семь процентов по сравнению с прошлым годом. В 2016 году поставки газа в дальнее зарубежье выросли на 12,5 процента до 179,3 миллиарда кубометров.

>> "Газпром" начнет поставки СПГ в Индию

Объем добычи корпорации планируется по итогам года на уровне 470 миллиардов кубометров, что на 50 миллиардов кубометров больше, чем годом ранее.

Кроме того, по словам Миллера, «Газпром» в течение ближайших двух лет полностью выполнит свои обязательства по поставкам газа перед поставщиками внутри страны и за рубежом, а также обязательства по вводу основных стратегически важных инвестиционных проектов.

По данным «Газпром экспорта», примерно 80 процентов поставок из России приходится на страны Западной Европы, 20 процентов — на центральноевропейские государства.