Источники: РСК «МиГ» может сократить штат примерно на 1 тыс. человек

Российская самолетостроительная корпорация «МиГ», входящая в «Объединенную авиастроительную корпорацию», может сократить штат примерно на 1 тыс. человек, рассказал RNS источник, близкий к ОАК. Другой источник, близкий к руководству ОАК, подтвердил сокращения в компании.

РСК «МиГ» может сократить штат на 1 тысячу человек
© РИА Новости
«Летом этого года уже были уволены 200 сотрудников опытного производства, в ближайшее время сокращение ожидает еще 500 человек как административного персонала, так и сотрудников инженерного центра ОКБ имени "Микояна". Еще 500 уволят в 2018 году», — сказал источник.

По его словам, РСК «МиГ» проводит оптимизацию штатного расписания в связи с нехваткой заказов. «Сейчас они доделают самолеты Египту, но среднесрочные перспективы у компании неважные», — добавил собеседник RNS.

Источник, близкий к руководству ОАК, уточнил, что оптимизация затронет сотрудников пенсионного и предпенсионного возраста, но для них разработаны стимулирующие программы.

В пресс-службе «МиГ» подтвердили оптимизацию численности персонала. «В рамках централизации вспомогательных функций путем перевода части производственных мощностей из Москвы в Луховицы и Нижний Новгород в соответствии с поставленными правительством РФ задачами, была проведена оптимизация штата работников, которая в 2017 году составила менее 5,4% от общего числа сотрудников АО «РСК «МиГ»», — сообщили в пресс-службе «МиГ». «Эта работа будет продолжена в следующем году и зависит от производственной программы, которая еще не утверждена», — пояснили в компании.

В «МиГе пояснили, что речь идет не только об оптимизации персонала, но и о переводе производственных мощностей из Москвы на другие площадки и создание новых рабочих мест под новые проекты.

РСК «МиГ» - российская авиастроительная компания, в состав которой входят «ОКБ имени Микояна», Летно-испытательный центр имени Федотова, Калязинский машиностроительный завод, Нижегородский авиастроительный завод «Сокол», а также два производственных комплекса. По данным «МиГ», общая численность сотрудников всех производственных площадок «РСК «МиГ» составляет более 13 тыс. человек, из которых около 40% относятся к категории молодые специалисты (до 35 лет).

В феврале 2016 года компания представила новый истребитель МиГ-35, который является глубоко модернизированной версией МиГ-29 и в основном рассчитан на экспорт. Помимо этого, концерн в инициативном порядке ведет работу над Перспективным авиационным комплексом дальнего перехвата (ПАК ДП, МиГ-41). 100% акций РСК «МиГ» принадлежит «Объединенной авиастроительной корпорации».