Мобильные операторы готовятся к ценовым войнам

Оператор мобильной связи МТС резко снизил цены на свои услуги в ряде российских регионов, в ответ на эти действия "Мегафон" обещает сражаться за каждого своего абонента, пишет газета "Ведомости" в понедельник.

Как заявил в пятницу, 1 декабря, генеральный директор "Мегафона" Сергей Солдатенков, у некоторых операторов "нервы не выдержали".

"Наблюдается нерациональная борьба за рынок, выражающаяся в снижении цен", - сказал он, не называя, о ком именно идет речь.

Издание связывает его слова с компанией МТС, которая в конце ноября снизила цены в ряде субъектов РФ, в частности, речь идет о Тюмени, Пензе, Туле, Кургане, Перми, Иркутске, Воронеже, Кемерове, Ханты-Мансийске и Ямало-Ненецком автономном округе. Снижение расценок сопровождалось увеличением для абонента мобильного интернета и голосовой связи. Например, в городе Тюмень тариф Smart компании МТС подешевел на 33% - до 200 рублей в месяц, а количество оплаченного трафика увеличилось с 3 до 10 Гб, голосовой связи – с 250 до 500 минут.

До этого времени картина была обратная: операторы повышали цены, а минимальные тарифы "большой тройки" – были равны. Цены поднимали по принципу "больше услуг по большей цене".

В компании "Мегафон" настроены ответить конкуренту решительно.

"Наша стратегия проста: мы не отдадим ни одного нашего абонента", – отметил коммерческий директор оператора Влад Вольфсон.

В случае дальнейшего демпинга на рынке со стороны других операторов "Мегафон" готов будет снижать и свой ценник в ответ, а также конкурировать за счет качества и ценности своих собственных услуг и сервисов.

Третий участник "большой тройки" - "Вымпелком"- следит за действиями конкурентов, рассказала изданию представитель оператора Анна Айбашева. Компания "T2 РТК холдинг" (бренд Tele2) реагировать не намерен, в свою очередь прокомментировала его представитель Ольга Галушина.