Уникальный российский логистический сервис теперь востребован и в Европе

Первую грузоперевозку в Нидерландах произвел запущенный в мае текущего года зарубежный офис российской компании Deliver.ru, создавшей и внедрившей онлайн-сервис грузовых перевозок, который позволяет клиенту с помощью «одной кнопки» заказать перевозку груза автомобильным транспортом, а перевозчику найти нужный груз из числа заказов, размещенных клиентами в системе Deliver. При этом Deliver уникален тем, что берет на себя полную организацию перевозки, а также несет ответственность за груз. В России сервис работает с 2016 года и достиг значительных успехов - сегодня к системе Deliver подключено уже несколько тысяч проверенных перевозчиков, более 300 клиентов осуществили более 10 000 перевозок, в том числе такие компании как PepsiCo, Simple, ТД Черкизово, Мираторг.

Уникальный российский логистический сервис теперь востребован и в Европе
© Deliver

Первый зарубежный офис компании открыт в Нидерландах, где после адаптации российского продукта к европейским требованиям и была осуществлена первая отгрузка. В российский сервис Deliver поверили и пришли работать опытные европейские специалисты, десятки лет проработавшие в международных транспортных компаниях. На первом этапе запуска проекта в Европе Deliver осуществляет перевозки в Германии и странах Бенилюкса. В ближайшее время сервис будет доступен по всей Европе, включая ее восточные регионы.

Цифровой продукт, лежащий в основе сервиса Deliver, полностью придуман и создан российскими разработчиками. Он легко адаптируется к требованиям организации грузоперевозок, существующим в Европе. Благодаря сложившейся практике в Евросоюзе, где проще документооборот, легче доступ к необходимой достоверной информации, сильнее традиции частного бизнеса и меньше мошенничества в грузоперевозках, Деливер смог запустить продукт и привлечь первых клиентов и перевозчиков в рекордные сроки. Сегодня автоматизация европейского рынка грузоперевозок находится в зачаточном состоянии – есть несколько небольших стартапов, работающих на территории одной страны. Поэтому, а также в силу накопленного в России опыта, в планах сервиса Deliver захватить лидерство на пан-европейском пространстве.

Ежегодный объем автомобильных грузоперевозок в Старом Свете оценивается в 280 млрд евро. Для сравнения - аналогичный рынок в России 30 млрд. Тем не менее, структура Европейского рынка схожа с российским: отрасль крайне фрагментирована, большая часть грузоперевозчиков – небольшие компании, которые испытывают сложность с поиском заказов, не решена проблема холостых пробегов, множество посредников значительно удорожают услугу.

Очевидно, что мировой рынок грузоперевозок находится в стадии начала цифровой революции, как это происходило несколько лет назад с рынками такси, бронирования услуг. В этой связи Деливер, будучи первопроходцем в России, имеет хорошие шансы повторить свой путь в Европе.

Сервис Deliver был основан в 2014 году. Комплекс технологических решений, положенный в основу Deliver, позволяет максимально автоматизировать процесс заказа грузового транспорта и документооборот, связанные с перевозками. В октябре 2016 года в Deliver инвестировали фонды A&NN и Amereus Group, в апреле 2017 года к проекту присоединился Inventure Partners. В июне компания сменила название бренда с iCanDeliver на Deliver.

Рамблер: главные новости