«Нафтогаз» заплатит за «победу» над «Газпромом» $2 миллиарда

РИА Новости объяснило, почему решение Стокгольмского арбитражного суда по делу «Нафтогаза» против «Газпрома», является положительным для российской компании.

Ранее рейтинговое агентство Fitch оценило принятое решение как нейтральное для «Газпрома» и умеренно негативное для «Нафтогаза», а каждая из компаний при этом заявила о своей «победе»: украинская — из-за отмены требований «Газпрома» по условию take or pay («бери или плати») на 56 миллиардов долларов, а российская — из-за удовлетворения большей части своих требований.

Тем временем, отмечает агентство, финансовое положение «Газпрома» более стабильно, чем у «Нафтогаза», но по решению суда российской фирме не предстоит ничего платить украинской, а вот «Нафтогазу» придется — долг за поставки газа, который составляет более двух миллиардов долларов, а за просрочки назначена пеня в размере 0,03%.

Суд между «Газпромом» и «Нафтогазом» начался в 2014 году. Тогда российская компания обратилась в Стокгольмский арбитраж, потребовав взыскать с «Нафтогаза» задолженность, на что Украина ответила требованием изменить цену на уже полученный газ и вернуть переплаченные средства.

Рамблер: главные новости