Роспотребнадзор проводит проверки всех столичных ресторанов быстрого питания «Макдональдс» и магазинов сети «Перекресток», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на главу столичного управления ведомства Елену Андрееву.
Выступая на форуме «Охрана прав и защита интересов предпринимателей» в московской прокуратуре, Андреева уточнила, что проверки «Макдональдсов» пройдут впервые с 2012 года.
Сотрудникам ведомства предстоит проверить 400 столичных «Перекрестков» и 90 «Макдональдсов».
Кроме того, по словам Андреевой, теперь перед проверками служащие Роспотребнадзора могут вызвать руководителей проверяемых предприятий на встречу.
«К нам пришли 400 руководителей магазинов. 2,5 часа им рассказывали, что именно мы будем проверять, предупреждали о бизнес-рисках в виде штрафных санкций за нарушения», — рассказала она.
Проверка «Макдональдсов» в 2014 году привела к закрытию из-за нарушений санитарных правил нескольких ресторанов, в том числе самого первого, открывшегося в Москве в 1990 году.