Промсвязьбанк опроверг сообщения о санации

Промсвязьбанк обслуживает клиентов в обычном режиме и призывает не обращать внимания на сообщения СМИ о санации кредитной организации, сообщили в колл-центре. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ранее «Коммерсант» сообщил, что Центробанк в четверг принял решение о назначении временной администрации в Промсвязьбанк, бенефициарами которого являются братья Дмитрий и Алексей Ананьевы.

По словам источников, в том числе близких к Промсвязьбанку, в ЦБ около 16.00 мск состоялось срочное совещание с участием первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина и директора департамента банковского надзора ЦБ Анны Орленко.

Теперь, по всей вероятности, Ананьевы в связи с проблемами Промсвязьбанком утратят право владеть крупными долями в банках и занимать в них высокопоставленные должности.

Кроме того, по результатам решения банк «Возрождение», входящий в одну группу с Промсвязьбанком, в фонд санации, скорее всего, не попадет, и будет продан стороннему инвестору.

В августе СМИ сообщили, что сотрудник «Альфа-Капитала» направил клиентам письмо с предупреждением о возможных проблемах в банке «Открытие», «Бинбанке», Промсвязьбанке и МКБ. На тот момент во всех кредитных организация опровергли наличие проблем, однако в уже вскоре Банк России стал владельцем свыше 99,9% акций банка «Открытие», а в сентябре ЦБ объявил о санации «Бинбанка» через Фонд консолидации банковского сектора.