"Дыра" в капитале Промсвязьбанка может составить 43 миллиарда рублей

Совокупная разница между величиной обязательств и активов Промсвязьбанка, взятого на санацию Банком России 15 декабря, может составить порядка 43 миллиардов рублей, подсчитал для РИА Новости начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Эксперт оценил "дыру" в капитале Промсвязьбанка
© РИА Новости

Банк России ранее в пятницу принял решение о санации Промсвязьбанка, бенефициарами которого являются братья Дмитрий и Алексей Ананьевы, через управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора. ЦБ при этом решил не вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов, и банк продолжает работу в обычном режиме. По величине активов в 1,4 триллиона рублей, согласно данным РИА Рейтинг, Промсвязьбанк на 1 ноября занимал десятое место в банковской системе РФ.

"Если действительно будут начислены резервы на сумму 130 миллиардов рублей, то в балансе банка возникнет "дыра" в размере 43 миллиардов рублей, если исходить из отчетности на 1 ноября. Собственные средства (капитал) банка снизятся со 152,7 миллиарда рублей до 22,7 миллиарда рублей, норматив достаточности собственных средств (капитала) банка Н1.0 снизится до 2% при минимально допустимом уровне 4,5%", — считает Осадчий.

По мнению аналитика, базовый капитал банка окажется отрицательным и составит минус 55,3 миллиарда рублей. "Сработает триггер по субординированному долгу, он может быть списан. Из-за этого на рынке субординированного долга Промсвязьбанка возникла паника", — отметил Осадчий.

Совладельцы банка Дмитрий и Алексей Ананьевы заявили в совместном обращении, что санация Промсвязьбанка стала следствием решения Банка России о доначислении резервов, принятого по итогам длительной ревизии активов банка.

Газета "Ведомости" в четверг со ссылкой на источники сообщила, что Банк России потребовал от Промсвязьбанка доначислить примерно 100 миллиардов рублей резервов. В свою очередь в пресс-службе банка РИА Новости тогда сообщили, что не получали предписание ЦБ, уточнив, что речь идёт о результатах проверки ЦБ, которая завершилась в мае, но акт проверки еще не согласован.