ЦБ решил заглянуть в карман руководству компаний

Банк России рекомендовал компаниям и банкам, которые выпускают ценные бумаги, раскрывать в годовом отчете подробные сведения обо всех бонусах, выплаченных членам совета директоров и топ-менеджерам, в индивидуальном порядке. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на письмо Центробанка.

Впрочем, из письма следует, что эмитенты смогут самостоятельно определять форму раскрытия индивидуальных данных.

Компании сами выберут, включать ли в годовой отчет данные о бонусах каждого менеджера, пояснил изданию федеральный чиновник.

Нынешние правила ЦБ требуют от эмитентов раскрывать лишь общую сумму вознаграждения. Кодекс корпоративного управления, который внедряют 13 госкомпаний, требует раскрыть сведения о бонусах по группе не менее чем из пяти самых высокооплачиваемых руководителей с разбивкой по видам вознаграждений, по всем ключевым менеджерам, а также по каждому отдельному органу управления.

По данным Deloitte, среднее общее вознаграждение правления 82 публичных российских компаний составило более 250 млн руб., в компаниях с капитализацией свыше $3,5 млрд - 609 млн руб.

Как отмечает директор Deloitte Олег Швырков, из 82 компаний с листингом на Московской бирже ни одна не раскрыла данные об индивидуальных вознаграждениях топ-менеджеров. 73% раскрыли только общее вознаграждение правлению за 2016 г. Лишь три компании раскрыли вознаграждение гендиректора.

Сами компании считают чрезмерным требование раскрыть вознаграждение конкретных людей. Это персональные данные, а кроме того, и без раскрытия данных очевидно, что руководители крупных компаний получают крупные бонусы, заявил "Ведомостям" член РСПП.

Как сообщали "Вести.Экономика", президент России Владимир Путин ранее призывал чиновников и топ-менеджеров государственных компаний "быть поскромней" и "не раздражать людей" чрезмерными расходами.

"Это касается и премий, и доходов. Даже если это возможно в рамках закона, то нужно понимать, в какой стране мы живем, и не раздражать людей", - говорил президент.