Росавиация сократит международные чартеры шести российских авиакомпаний

Международная новогодняя чартерная программа полетов шести российских авиакомпаний будет сокращена из-за недостатка у авиакомпаний самолетов. Об этом говорится в сообщении Росавиации со ссылкой на решение рабочей группы при ведомстве. Сокращение чартеров планируется у авиакомпаний Azur Air, Royal Flight, "Якутия", "Саратовские авиалинии", "Икар", "Северный ветер".

"В целях предотвращения ситуаций по образованию задержек и отмен рейсов авиакомпаниями из-за недостаточного количества воздушных судов и их резерва в Росавиации сбыла формирована рабочая группа с участием представителей Ростуризма, - говорится в сообщении. - В 6 авиакомпаниях рабочая группа выявила несоответствия чартерных программ полетов имеющемуся парку воздушных судов. Количество заявленных рейсов и реально располагаемое число самолетов не позволит авиакомпаниям без ущерба для регулярности выполнить перевозку пассажиров".

В сообщении отмечается, что чартерная новогодняя программа международных полетов у Azur Air будет уменьшена на 15%, Royal Flight - на 5%, "Якутии" - на 30%, "Саратовских авиалиний" и "Северного ветра" - также на 30%, "Икара"- на 20%.