АФК «Система» продала Москве долю в «Москапстрое»

АФК «Система» продала Москве свою долю в «Москапстрое», который примет участие в программе реновации столичного жилья в качестве техзаказчика. У «Системы» было 30% в АО «Москапстрой», летом прошлого года Федеральная антимонопольная служба согласовала приобретение подконтрольным правительству Москвы «Мосинжпроектом» 98% акций компании.

Еще около 30% «Москапстроя» «Мосинжпроект» должен был выкупить у его гендиректора Марины Мамонтовой, 18,37% – у члена совета директоров Леонида Моносова (данные «СПАРК-Интерфакс»).

Летом 2017 г. руководитель городского департамента строительства Андрей Бочкарев сообщил журналистам, что «Москапстрой» будет участвовать в программе реновации, преимущественно как техзаказчик. Он отметил, что у компании накоплен огромный опыт и база знаний, которые могут пригодиться городу.

При мэре Юрии Лужкове организация «Москапстрой», в которую входило более 25 дочерних предприятий, являлась крупнейшим техническим заказчиком городского стройкомплекса и специализировалась на возведении жилой и коммерческой недвижимости, инженерных коммуникаций, объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта. На тот момент «Москапстрой» курировал до 60% московских строек.