Худайнатов создал новую компанию по добыче газа

Владелец Независимой нефтегазовой компании (ННК) Эдуард Худайнатов создал новую газодобывающую компанию. ООО «Саратовгаздобыча» зарегистрирована в Москве 27 декабря 2017 г. по тому же адресу, что ННК и другие структуры Худайнатова с уставным капиталом 100 000 руб., следует из данных «СПАРК-Интерфакс».

Худайнатов создал новую компанию по добыче газа
© РИА Новости

Помимо добычи природного газа, в списке основных видов деятельности «Саратовгаздобычи» - добыча нефти и попутного нефтяного газа, производство нефтепродуктов, строительство зданий, транспортирование по трубопроводам нефти и нефтепродуктов. Лицензий на добычу у нее пока нет.

Худайнатову принадлежит 100% «Саратовгаздобычи» (99% через «ННК-Развитие»). Он же является президентом новой компании.

В Саратовской области уже работает небольшая структура ННК - «ННК-Саратовнефтегаздобыча», которая имеет лицензии на Калужский, Южно-Мечеткинский, Денисовский, Спартаковский, Коптевский и Новокоптевский углеводородные участки. Добыча газа компании в 2017 году составила 433,4 млн куб. м, нефти - 18 000 т. По состоянию на декабрь прошлого года, «ННК-Саратовнефтегаздобыча» находилась в процессе реорганизации в форме присоединения к ней других юридических лиц.

Худайнатов в прошлом году начал реорганизацию активов, избавляясь от бренда «ННК». «Дочка» ННК - «ННК-Актив» - была переименована в «Нефтегазхолдинг», президентом компании стал сам Худайнатов. В новом названии компании присутствует слово «холдинг», тогда как компания является одним из дочерних предприятий головной Alliance Oil.

Свой основной актив «ННК-Хабаровский НПЗ» Худайнатов перевел на баланс новой компании АО «Нефтепереработка». Одновременно он переписал три сбытовые «дочки» ННК - «ННК-Хабаровскнефтепродукт», «ННК-Бункер» и «ННК-Байкалнефтепродукт» - на другую новую структуру АО «Сбытовой центр». Обе компании - «Нефтепереработка» и «Сбытовой центр» - были созданы в конце июля прошлого года. В августе была создана новая трейдинговая структура «Нефтегазхолдинга» - ООО «Нефтепродукт Трейд».

Кроме того, Томская «ННК-ВТК» отказалась от приставки «ННК» и теперь называется просто «ВТК» («Восточная транснациональная компания»). Позже осенью «Югорская нефть», которая интересовалась крупнейшим Эргинским месторождением в Ханты-Мансийском автономном округе с запасами свыше 100 млн тонн нефти, спустя полгода существования сменила название на «ТРИЗ-Нефть».

Все новые компании зарегистрированы в Москве по тому же адресу, что и ННК.

«Независимая нефтегазовая компания» создана экс-президентом «Роснефти» Худайнатовым в конце 2012 года. В 2014 году ННК купила у семьи Бажаевых Alliance Oil Company, которая стала крупнейшим активом компании. Добыча нефти холдингом Худайнатова превышает более 2 млн т в год.