Банкир Алексей Ананьев вернулся в Россию

Один из основных владельцев и председатель совета директоров попавшего под санацию «Промсвязьбанка» Алексей Ананьев приехал в столицу из-за границы, сообщает РБК со ссылкой на источники.

Банкир Алексей Ананьев вернулся в Россию
© Reuters

Он покинул Россию вслед за своим братом Дмитрием. Ранее представители ЦБ заявляли об уничтожении в банке кредитных досье на 110 млрд рублей и о передаче этих данных в правоохранительные органы. Что происходит с этими утверждениями, с тех пор неизвестно. Но в этой части Алексею Ананьеву нечего опасаться. А приехал он, судя по всему, чтобы продать свою долю в банке «Возрождение», говорит главный редактор банковского портала Finnews.ru, финансовый аналитик Владимир Шевченко.

Владимир Шевченко, главный редактор банковского портала Finnews.ru, финансовый аналитик

«Алексей Ананьев был совладельцем, хотя и председатель совета директоров, он же не обладал правом подписи. Его подписи вряд ли стояли под бумажками о выводе активов, которые можно было бы в суде предъявить. Соответственно, к суду нужно привлекать брата Дмитрия. Поэтому Дмитрий и не вернулся в страну, а вернулся его брат. Брат чистенький перед законом. Все претензии не ко мне, все претензии к брату. Я-то чего? Так может сказать Алексей, если ему задавать эти вопросы. Поэтому вернулся именно он, поэтому все логично. Рынок был твердо уверен, что в «Возрождении» дела лучше обстоят, чем у «Промсвязьбанка». И для «Возрождения» это объединение не очень выгодное. А что касается непосредственно, по чем его можно продать? Последние кварталы стандартно считается продажа российских банков не дороже одного капитала. Соответственно, цена «Возрождение» может быть ну никак не выше 30,5 млрд рублей. А, скорее всего, ниже. Потому что падающего подтолкни... И поскольку Ананьевым нужны деньги, при чем деньги нужны срочно, больших денег за «Возрождение» никто платить не будет».

Когда 15 декабря ЦБ заявил о санации «Промсвязьбанка», его представитель также заявил, что братья Ананьевы должны уменьшить свое участие в уставном капитале «Возрождения» до 10%.