Корпорация МСП оказала финансовую поддержку проекту по строительству рыбоперерабатывающего завода на Камчатке

Банк ВТБ открыл кредитную линию на сумму 450 млн рублей ООО «РПЗ Максимовский» в Петропавловске-Камчатском. Средства предоставлены по ставке 10,6% годовых. Низкая ставка обеспечена поручительством Корпорации МСП по Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Корпорация МСП оказала финансовую поддержку проекту по строительству рыбоперерабатывающего завода на Камчатке
© РИА Новости

Финансирование направлено на строительство рыбоперерабатывающего завода в селе Ивашка Карагинского района Камчатского края. Мощность завода составит до 175 тонн готовой продукции в сутки.

ООО РПЗ «Максимовский» ведет вылов рыбы и водных биоресурсов, осуществляет выпуск мороженой рыбопродукции.

По состоянию на 17 января 2018 года субъекты МСП Камчатского края получили гарантийную поддержку Корпорации МСП в объеме 2,3 млрд рублей, что позволило предпринимателям привлечь финансирование на сумму 2,7 млрд рублей.

Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства – инструмент государственной поддержки кредитования малого и среднего бизнеса, предусматривающий ограничение процентной ставки по банковским кредитам до уровня не более 9,6% годовых для субъектов среднего бизнеса и не более 10,6% годовых – для малого. Программа реализуется Банком России и Корпорацией МСП. Подробнее о Программе.

Корпорация МСП создана в июне 2015 года в качестве института развития в сфере малого и среднего предпринимательства. На 17 октября 2017 года Корпорация МСП предоставила субъектам МСП 9 909 гарантии и поручительств на сумму свыше 167,6 млрд рублей, что позволило предпринимателям привлечь финансирование на 215,6 млрд рублей.

Рамблер: главные новости