"Дочка" Сбербанка будет торговать криптовалютой

Дочерняя структура Сбербанка в Швейцарии готовится начать торговлю криптовалютой для клиентов, заявил вице-президент Сбербанка, руководитель департамента глобальных рынков инвестиционного Sberbank CIB Андрей Шеметов. Такая услуга предлагается впервые среди российских банков.

"Продукт очень рисковый, волатильность очень большая, поэтому мы не будем предоставлять эти сервисы широкой массе клиентов", - пояснил Шеметов.

"Мы сейчас готовим полностью инфраструктуру, для того чтобы начинать оказывать сервисы в рамках швейцарской "дочки", - пояснил он. - Выстраиваем полностью трейдинговый сетап, чтобы можно было как открывать собственную позицию, так и давать клиентские сервисы, то есть покупать и продавать клиентам".

Sberbank (Switzerland) AG — это дочерний банк группы "Сбербанк", расположенный в Цюрихе.

"Мы смотрим за всеми криптовалютными парами, есть наиболее ликвидные, их имена известны. Будем смотреть, что интересно клиенту, где какая ликвидность и как мы сможем перекрывать позицию наших швейцарских контрагентов. Очевидно, что мы не пойдем в низколиквидные криптовалюты", - уточнил Шеметов.

Сбербанк в декабре 2011 г. завершил сделку по приобретению 99,145% акций швейцарского SLB Commercial Bank AG у ОАО "ЛУКойл" за $80,5 млн.

Вскоре банк был переименован в Sberbank (Switzerland) AG.

Основные его направления - банковское обслуживание коммерческих организаций и работа на финансовых рынках. Базовая продуктовая линейка включает в себя торговое финансирование, транзакционный бизнес, структурированное финансирование и операции на глобальных рынках.

Несмотря на то что Sberbank (Switzerland) AG работает преимущественно с зарубежными дочерними структурами и холдингами компаний-клиентов группы Сбербанк, в настоящее время банк также развивает линейку продуктов и услуг для швейцарских компаний, ведущих активную торговую и инвестиционную деятельность в любой из стран, где представлен Сбербанк.