Фридман заявил о неизбежности попадания в «кремлевский доклад» Минфина США

Попадание в «кремлевский доклад» Минфина США было неизбежным, заявил журналистам основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман на церемонии начала торгов ценными бумагами компании X5 Retail Group на Московской бирже.

Фридман назвал неизбежным попадание в «кремлевский доклад»
© Rambler News Service
«Откровенно говоря, исходя из того критерия, по которым составлялся этот список ни я, ни мои партнеры не могли в него не попасть. Мы не знаем, к сожалению или к счастью мы фигурируем в списках Forbes в течение многих лет. Даже не знаю, гордиться этим или стесняться этого. В любом случае, мы публичные бизнесмены, мы свои доходы никогда не скрывали, платили честно налоги, соответственно, наше попадание туда неизбежно, если исходить из того критерия, которое использовал Минфин США», — сказал он.

Фридман затруднился оценить степень влияния «кремлевского доклада» на бизнес. «Конечно, вряд ли это сильно поспособствует, исходя из санкционной политики США и так далее. С другой стороны, нам представляется... что бизнес в максимальной степени, на наш взгляд, должен дистанцироваться от политики. Мы частная компания, сугубо частная», — добавил Фридман.

«Мне кажется, из соображений какой-то глобальной справедливости любые такого рода вещи не должны касаться независимого, частного бизнеса, работающего в высококонкурентной рыночной среде — такого как Х5. Как вы знаете, политика намного сложнее, чем просто справедливость. И хотя я, безусловно, верю, что справедливость в конечном итоге восторжествует — тем не менее все может быть. Будем надеяться на лучшее», — добавил Фридман.

29 января Минфин США представил Конгрессу так называемый «кремлевский доклад». В список включены 210 российских чиновников, глав госкомпаний и бизнесменов, против которых в будущем могут вводиться санкции. В список вошли премьер-министр Дмитрий Медведев, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, бизнесмены Алишер Усманов, Роман Абрамович, Михаил Фридман, Сергей Галицкий, Игорь Кесаев, Евгений Касперский, сенатор Сулейман Керимов и другие.