Корпорация МСП провела круглый стол для предпринимателей Ярославской области

В среду, 07 февраля 2018 года, в рамках визита представителей Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) в Ярославскую область прошел круглый стол «Участие субъектов МСП в закупках отдельных видов юридических лиц по Федеральному закону №223-ФЗ».

Корпорация МСП провела круглый стол для предпринимателей Ярославской области
© Fotolia / pressmaster

В мероприятии приняли участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман, Председатель Правления – Член Наблюдательного совета МСП Банка Дмитрий Голованов, руководители направления закупочной деятельности крупнейших заказчиков: заместитель генерального директора – директор по внутреннему контролю и аудиту ОАО «РЖД» Анатолий Чабунин, заместитель генерального директора по управлению, экономике и финансам ООО «Интер РАО – Центр управления закупками» Светлана Хорунжая, руководитель направления электронных закупок ПАО «Россети» Виктор Симоненко, директор по закупкам ПАО «Ростелеком» Евгений Гайдуков, заместитель директора Департамента методологии и организации закупок – начальник отдела методологии и ценообразования Госкорпорации «Росатом» Наталья Дорошенко, генеральный директор АО «Ярославские энергетические системы» Сергей Зарубин, Генеральный директор ОАО «Ярославльводоканал» Валерий Лещенко и др.

«Правительство региона заинтересовано в создании положительного делового климата области, а именно в развитии межрегиональной производственной кооперации во всех отраслях, производства конкурентоспособной продукции, а также в привлечении инвесторов. Создание устойчивых кооперационных связей между предприятиями является необходимым условием реализации политики импортозамещения, увеличения объемов валового регионального продукта и обеспечения экономической стабильности региона, – подчеркнул губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. – В 2017 г. в области создан и успешно функционирует Координационный совет по производственной кооперации. Уверен, что его сотрудничество с нашими основными партнерами – Федеральной корпорацией развития малого и среднего предпринимательства, МСП Банком позволит нам сделать конкретные шаги в достижении нового качественного уровня поддержки предприятий региона».

Глава Корпорации МСП Александр Браверман сообщил, что за 2016-2017 года крупнейшими заказчиками с государственным участием заключено почти 3 600 договоров общим объемом 17,78 млрд рублей с субъектами МСП, зарегистрированными на территории Ярославской области. Объем закупок крупнейших заказчиков у субъектов малого и среднего предпринимательства Ярославской области в 2017 году составил 10 млрд рублей, что на 28 % выше 2016 года. По итогам 2017 года в пятерку лидеров по объему закупок у малых и средних компаний в Ярославской области вошли АО «Мосводоканал», ОАО «РЖД», ПАО «МОЭК», АО «Транснефть – Верхняя Волга» и ОАО «Ярославльводоканал».

«Крайне важно, что сегодня в области закупок у субъектов МСП наблюдается постепенный переход от простых товаров к поставкам высокотехнологичной продукции, – отметил А. Браверман. – В этом плане Ярославская область является одним из ключевых примеров по темпам экономического роста и держит первое место по развитию промышленности в Центральном федеральном округе. Поэтому производство высокотехнологичного оборудования и доступ к закупкам крупных компаний является одной из ключевых задач для региона. Уверен, что сегодняшняя встреча станет еще одним шагом к ее решению».

На круглом столе также выступили предприниматели Ярославской области: заместитель генерального директора ЗАО «НПО «Сенсор» Александр Исмаилов и коммерческий директор ООО «7 микрон» Елена

Князева, которые рассказали об опыте участия в закупках крупнейших заказчиков.

Участники круглого стола также ознакомились с возможностями получения финансовой поддержки Корпорации МСП и партнерских кредитных организаций. Председатель Правления – Член Наблюдательного совета МСП Банка Дмитрий Голованов рассказал о финансовых инструментах для предпринимателей – участников закупок.

Представители крупнейших электронных площадок – генеральный директор ЗАО «ТЭК-ТОРГ» Дмитрий Сытин и руководитель Департамента по работе с корпоративными клиентами АО «Единая электронная торговая площадка» Мария Бурухина разъяснили вопросы участия в закупочных процедурах крупнейших заказчиков на электронных торговых площадках.

Представители крупнейших компаний– ОАО «РЖД», ПАО «Россети», ПАО «Ростелеком», Группа «ИНТЕР РАО», Госкорпорация Росатом – рассказали предпринимателям об организации закупочной деятельности, а также об особенностях участия в закупках субъектов МСП.

Участники семинара обсудили с экспертами круглого стола различные аспекты участия в закупках крупнейших заказчиков, а также получили ответы на актуальные вопросы, в том числе о мерах финансовой, информационно-маркетинговой и иной поддержки, оказываемой субъектам МСП.

В рамках круглого стола состоялась свободная дискуссия в формате индивидуальной беседы «заказчик – поставщик» (В2В переговоры) в ходе которой предприниматели Ярославской области представили крупнейшим заказчикам информацию о предлагаемых ими товарах, работах и услугах, а также напрямую обсудили условия возможного сотрудничества.

Рамблер: главные новости