Х5 планирует удвоить количество супермаркетов в городах-миллионниках

Ритейлер Х5 Retail Group собирается увеличить в два раза число супермаркетов «Перекресток» в городах-миллионниках, где присутствует сеть (без учета Москвы и Санкт-Петербурга), передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление гендиректора ритейлера Владимира Сорокина. Общее количество магазинов сети до конца 2020 г. увеличится до 1000.

X5 удвоит количество «Перекрёстков» в городах-миллионниках
© Ведомости

По его словам, приоритетными для развития сети также являются города с населением от 500 000 человек. «Наш основной фокус - это миллионники и города с населением больше 500 000 человек, но и город с населением 30 000, который находится рядом с большим городом, может быть вполне привлекательным», - пояснил он.

На конец декабря работали 638 супермаркетов сети «Перекресток» торговой площадью 637 200 кв. м.

«Нам кажется, что у нас получился неплохой год, нам удалось реализовать практически все, что мы планировали. Мы открыли 119 магазинов (gross)», - сказал он. По его словам, открытие такого числа магазинов позволяет надеяться, что стратегия компании до 2020 г. реализуема.

Он также рассказал, что Х5 потратила на реконструкцию более 70% супермаркетов «Перекресток» 10,5 млрд руб. Полностью завершить программу реконструкции магазинов компания рассчитывает в течение нескольких лет.