Калужскому производителю проволоки предоставлено 460 млн рублей при поддержке МСП Банка и Корпорации МСП

ООО «Алхимет» (Особая экономическая зона «Людиново», Калужская область) предоставлено финансирование на 460,1 млн рублей в рамках открытой кредитной линии в МСП Банке. Средства предоставлены под гарантию Корпорации МСП на сумму 297,1 млн рублей и поручительство Государственного фонда поддержки предпринимательства Калужской области на сумму 25 млн рублей. Средства направляются на строительство завода по производству стальной проволоки с передовым антикоррозионным покрытием «галфан». Покрытие представляет собой сплав цинка с алюминием и мишметаллом (смесь церия и лантана). По коррозионной стойкости галфан в 3-4 раза превосходит покрытие из чистого цинка. В настоящее время компания завершила строительство производственного здания. Ведутся работы по устройству инженерных сетей. Продолжается изготовление основного технологического оборудования. Стратегия предприятия предполагает производство проволоки для нескольких узких ниш метизного рынка: габионные изделия; ограждения, включая специальные; кабеленесущие системы; клетки для звероводства, животноводства и птицеводства. Эти ниши отличаются повышенными требованиями к сроку службы изделий. Начальная мощность предприятия составит порядка 1,5 тыс. тонн в месяц с возможностью будущего увеличения в два раза. Будет создано 50 современных рабочих мест. По состоянию на 14 февраля 2018 года субъекты МСП Калужской области получили гарантийную поддержку Корпорации МСП в объеме 3,2 млрд рублей, что позволило предпринимателям привлечь финансирование на сумму 3,9 млрд рублей.

Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства

– инструмент государственной поддержки кредитования малого и среднего бизнеса, предусматривающий ограничение процентной ставки по банковским кредитам до уровня не более 9,6% годовых для субъектов среднего бизнеса и не более 10,6% годовых – для малого. Программа реализуется Банком России и Корпорацией МСП. Подробнее о Программе:

http://corpmsp.ru

Корпорация МСП

создана в июне 2015 года в качестве института развития в сфере малого и среднего предпринимательства. На 14 февраля 2018 года Корпорация МСП предоставила субъектам МСП 9 993 гарантии и поручительств на сумму свыше 172 млрд рублей, что позволило предпринимателям привлечь финансирование на 220 млрд рублей.

Рамблер: главные новости