Сбербанк выделил АФК «Система» 105 млрд руб. на расчеты с «Башнефтью» и «Роснефтью»

АФК «Система» подписала кредитное соглашение со Сбербанком на 105 млрд рублей для исполнения обязательств по мировому соглашению с АНК «Башнефть», НК «Роснефть» и Республикой Башкортостан под залог акций МТС, говорится в сообщении корпорации.

Сбербанк выделил АФК «Система» 105 млрд рублей
© Rambler News Service

По его условиям Сбербанк предоставит АФК «Система» кредитную линию сроком на 5 лет на общую сумму до 105 млрд рублей. На исполнение обязательств по мировому соглашению будут выбраны 40 млрд рублей. Остальная сумма может быть использована АФК «Система» по мере необходимости для рефинансирования кредитных обязательств корпорации, указано в сообщении.

Обеспечением по кредиту являются обыкновенные акции МТС.

Соглашение предусматривает возможность досрочного погашения кредита. Оно еще должно быть одобрено в соответствии с корпоративными процедурами АФК «Система», сказано в сообщении.

«Согласно условиям кредитного соглашения АФК «Система» имеет право без согласования с кредитором вести инвестиционную деятельность и выплачивать дивиденды за счет части средств, полученных от монетизации активов, и по согласованию с кредитором – за счёт средств из других источников», - говорится в сообщении корпорации.