Telegram готов отказаться от публичного ICO

Telegram допускает возможность отказа от публичного первичного размещения собственной криптовалюты. Это следует из двух презентаций для инвесторов, сообщает РБК.

В материалах от имени венчурных фондов iTechCapital и Da Vinci Capital инвесторов приглашают поучаствовать в проводимом сейчас втором раунде закрытой продажи криптовалюты. Подлинность документов изданию подтвердили три инвестора.

Telegram может отказаться от открытой продажи криптовалюты, поскольку закрытое ICO позволяет привлечь необходимые средства, объяснил изданию один из источников: «У них даже при закрытом размещении есть возможность набрать всю нужную им сумму — предложений от инвесторов много. К тому же «неподходящим» инвесторам они сейчас могут отказывать, чего при публичном размещении может не получиться».

Telegram в ходе двух раундов закрытого ICO намерена привлечь от инвесторов до $3 млрд для инвестирования в проект новой блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой, а также в развитие мессенджера. Компания планирует выпустить 5 млрд токенов Gram, из которых 52–54% распределят среди инвесторов первого и второго раунда, 4% —отдадут разработчикам блокчейн-платформы TON, а 42-44% — будут сохранены в качестве резерва.

Первый раунд предварительного ICO уже принес Telegram $850 млн. Во втором раунде мессенджер намерен собрать до $1,7 млрд, говорилось в пояснении к заявке для инвесторов, с которой ознакомились «Ведомости».