Чистая прибыль "Ростелекома" по МСФО в 2017 году выросла на 15%

Чистая прибыль "Ростелекома" по МСФО в 2017 году увеличилась на 15% и составила 14,05 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Чистая прибыль "Ростелекома" выросла на 15%
© РИА Новости

Чистая прибыль по итогам IV квартала выросла на 16% - до 4,2 млрд рублей.

Выручка оператора за 2017 год составила 305,3 млрд рублей (рост на 3%), за IV квартал - 84,1 млрд рублей (рост на 5%). "Наши достижения 2017 года конвертировались в сильный финансовый результат. Помимо роста выручки, операционной прибыли до амортизации и чистой прибыли, мы увеличили в полтора раза свободный денежный поток, который является базой для выплаты дивидендов нашим акционерам", - рассказал журналистам президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.

Доля цифрового сегмента (включает услуги широкополосного доступа в интернет, платное телевидение, VPN, VAS и облачные услуги) в выручке оператора в 2017 году составила 47% против 44% годом ранее.

По итогам прошлого года выручка "Ростелекома" от цифровых и контентных услуг увеличилась на 10,9% - до 143,5 млрд рублей. В IV квартале выручка данного сегмента выросла на 12,8% и составила 39,8 млрд рублей.

Показатель OIBDA за отчетный период вырос на 0,1% - до 96,9 млрд рублей, рентабельность по OIBDA составила 31,7% против 32,5% в 2016 году. Капитальные вложения в 2017 году достигли 60,8 млрд рублей (19,9% выручки), что на 2% меньше, чем годом ранее.

Рост выручки

Госоператор ожидает роста выручки в 2018 году по сравнению с уровнем 2017 года в пределах 2%, сообщил старший вице-президент - финансовый директор оператора Кай-Уве Мельхорн.

По итогам 2017 года выручка "Ростелекома" составила 305,3 млрд рублей (рост на 2,7% по сравнению с 2016 годом).

Он пояснил, что есть потенциал для повышения прогноза по выручке, текущий показатель отражает гарантированные планы. Госоператор будет смотреть на результаты I и II квартала, и после этого может быть принято решение о повышении прогноза по росту выручки.

По словам Мельхорна, капзатраты компании в текущем году прогнозируются на уровне 60-65 млрд руб. без учета госпрограмм и расходов на исполнение требований "пакета Яровой".

Капзатраты "Ростелекома" в 2017 году составили 60,8 млрд руб., что на 1,8% ниже уровня 2016 года. Отношение капзатрат к выручке без учета программы по устранению цифрового неравенства - 18,8%.

"Ростелеком" ждет, что рентабельность OIBDA в 2018 году будет больше 31,5%, рассказал Мельхорн. Показатель OIBDA "Ростелекома" по итогам 2017 года вырос на 0,1% - до 96,9 млрд рублей, маржа OIBDA составила 31,7% (снижение на 0,8 п.п. по сравнению с 2016 годом). Все эти показатели соответствуют ранее озвученным прогнозам компании на 2017 год или превосходят их, отметил Мельхорн.

Об использовании квазиказначейских акций для SPO

Корпорация может вернуться к идее использовать квазиказначейские акции, находящиеся на балансе 100-процентной "дочки" госоператора "Мобител", для проведения SPO при улучшении рыночной конъюнктуры. Об этом сообщил журналистам президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.

На балансе "Мобитела" находится 10,49% обыкновенных акций "Ростелекома". Ранее "Ростелеком" уже рассматривал возможность использовать казначейские акции для SPO, однако в связи с кризисом эта идея не была реализована - по мнению компании, акции "Ростелекома" недооценены.

"Мы исходим из того, что это является стратегическим резервом для проведения больших сделок. Если их в среднесрочной перспективе не будет, возможно будем думать о проведении размещения", - сказал Осеевский, комментируя возможное использование квазиказначейских акций для этих целей.

Старший вице-президент - финансовый директор оператора Кай-Уве Мельхорн пояснил ТАСС, что это может произойти в среднесрочной или долгосрочной перспективе. По его словам, "Ростелеком" будет думать о проведении SPO в случае улучшения рыночной конъюнктуры, соответствующего спроса на акции и увеличения цены акций госоператора.

Ранее "Ростелеком" уже думал об использовании казначейских акций для SPO, однако с наступлением кризиса эта идея не была реализована.

Осеевский не стал комментировать возможный размер дивидендов госоператора за 2017 год. "Мы пока не обсуждали этот вопрос, мы сейчас сосредоточены на работе по новой стратегии. После того, как она будет утверждена, и мы ее представим, мы вернемся к вопросу о выплате дивидендов. Могу сказать, что в рамках 2017 года и в рамках будущей 5-летней стратегии мы исходим из того, что "Ростелеком" будет компанией, которая будет находиться среди лидеров российского публичного рынка по уровню дивидендной доходности", - отметил он.

Совет директоров рассмотрит новую стратегию "Ростелекома" 14 марта, она будет представлена инвесторам 21 марта.