Утечка данных обошлась Facebook в миллиарды долларов

Акции крупнейшей в мире социальной сети в ходе торгов на бирже NASDAQ рухнули на 6,26 процента или 11,59 доллара за акцию, достигнув 173,5 долларов за бумагу. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Утечка данных обошлась Facebook в миллиарды долларов
© Reuters

На открытии рынка акции стоили 177,01 доллара, зафиксированный максимум составил 177,17 доллара, минимум — 173 доллара. Как отмечает агентство Reuters, обвал акций отразился на рыночной капитализации компании, которая рухнула примерно на 23,8 миллиарда долларов с пятничного уровня в 538 миллиардов долларов.

Причем некоторые инвесторы уже успели изменить свое отношение к акциям Facebook, которые за прошлый год показали доходность в 60 процентов годовых. Например, инвестаналитик Pivotal Research Group Брайан Уэзер поместил акции Facebook в категорию «продавать».

Поводом для падения акций стала информация о масштабном сливе персональных данных 50 миллионов пользователей. Руководство Facebook узнало, что несколько сотрудников социальной сети передавали данные третьей стороне — аналитической компании Cambridge Analytica, которая была тесно связана с предвыборным штабом Дональда Трампа.