"Росатом" хочет начать переработку бытовых отходов

Компания "Русатом Гринвэй" (входит в госкорпорацию "Росатом") планирует начать в ЗАТО Железногорск (Красноярский край) переработку твердых коммунальных отходов для получения вторичного топлива, с помощью которого смогут работать железногорские котельные, сообщило официальное корпоративное издание российской атомной отрасли газета "Страна Росатом" со ссылкой на руководителя проектного офиса "Русатом Гринвэй" Данила Рогожина.

"Росатом" хочет начать переработку бытовых отходов
© РИА Новости
"Преобразовывать мусор в тепловую энергию выгодно и с экологической, и с экономической точки зрения. Наш проект предполагает создание мусоросортировочной станции, линий по производству RDF (refuse-derived fuel, топливо, полученное из переработанных отходов — ред.), модернизацию котлов и установку новых – с кипящим слоем, и прочее", — сказал Рогожин, слова которого цитирует "Страна Росатом".

В Железногорске располагается одно из ведущих предприятий российской атомной отрасли "Горно-химический комбинат". ГХК — ключевое предприятие "Росатома" по созданию технологического комплекса замкнутого ядерного топливного цикла на основе инновационных технологий нового поколения. На ГХК впервые в мире сосредоточены сразу три высокотехнологичных передела — хранение отработавшего ядерного топлива реакторов АЭС, его переработка и производство нового ядерного МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Как сообщалось ранее, "Русатом Гринвэй" создана с целью реализации проектов по утилизации твердых бытовых отходов. 100% "Русатом Гринвэй" будет принадлежать АО "Атомэнергопром" (входит в "Росатом", консолидирует гражданские активы российской атомной отрасли). Уставный капитал новой компании составит 146,75 миллиона рублей.