Онлайн-кинотеатр ЦДК Nonfiction заявил о блокировке

Новый онлайн-кинотеатр Центра документального кино (ЦДК) Nonfiction заявил о блокировке, просит Роскомнадзор разблокировать ресурс, сообщил РИА Новости в среду продюсер платформы Nonfiction Денис Катаев.

Онлайн-кинотеатр заявил о блокировке
© предоставлено пресс-службой Центра документального кино

Онлайн-платформа Nonfiction позволит пользователям смотреть самые популярные российские и зарубежные документальные картины. Презентация проекта была запланирована на субботу.

"Так как Роскомнадзор заблокировал более 600 тысяч IP-адресов Amazon, то в списке жертв ошибочно оказался и наш ресурс, потому что мы размещаемся именно на Amazon. До этого все к запуску было готово. Но теперь фактически не работает админка, отсутствует доступ к самому ресурсу, разработчики не могут внести финальные правки", сказал Катаев.

По его словам, пользователи не могут пользоваться платформой, так как заблокированы сервис хранения данных, вычислительные мощности, сервис авторизации пользователей, базы данных и многое другое.

"Мы обращались уже не раз с этой проблемой по "горячей линии" Роскомнадзора, составляем письмо в прокуратуру, потому что срыв запуска проекта будет означать потерю времени и ресурсов. Единственная возможность продолжить работу и решить проблему: разблокировать целый регион IP-адресов eu-west-1, то есть все подсети Amazon в этом регионе. Этого мы и добиваемся сейчас, требуем от Роскомнадзора разблокировать наш ресурс", пояснил собеседник агентства.

В понедельник Роскомнадзор начал блокировать мессенджер Telegram в России в соответствии с решением суда. Глава Роскомнадзора Александр Жаров в понедельник сообщил RT, что ведомство начало блокировать IP-адреса Amazon в связи с тем, что мессенджер Telegram начал использовать их для обхода блокировки в России. СМИ также сообщали о блокировке IP-адресов Google. После этого появилась информация о сбоях в работе некоторых сервисов.