ВЭБ подписал на ПМЭФ соглашения на сумму более 21 млрд руб по региональным проектам

Внешэкономбанк (ВЭБ) подписал на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) соглашения на сумму более 21 миллиарда рублей по проектам, представленным региональными менеджерами, говорится в сообщении на сайте госкорпорации.

"Проекты планируются к реализации в рамках новой модели работы Внешэкономбанка с регионами. ВЭБ отбирает в каждой области до трех региональных менеджеров, в задачи которых входит поиск инвестпроектов в своих регионах, а также помощь инициаторам при формировании документов для банка", — приводятся в сообщении слова зампредседателя ВЭБа Алексея Иванченко, который курирует новую региональную модель работы банка.

Как отмечается, среди проектов, по которым в рамках ПМЭФ были заключены соглашения, — создание медицинского кластера на территории особой экономической зоны в Санкт-Петербурге и инновационного фармацевтического производства в Москве. Кроме того, банк будет финансировать производство инновационных мембран во Владимирской области, строительство ветропарка в Ульяновской области и создание распределенной розничной генерации на базе возобновляемых источников энергии в Краснодарском крае и Адыгее.

Еще один проект — строительство аэровокзального комплекса в аэропорту Челябинска — рассмотрят в рамках фабрики проектного финансирования, говорится в сообщении.

По словам Иванченко, соглашения заключены по проектам, которые соответствуют стратегическим приоритетам Внешэкономбанка — это финансирование инфраструктуры, фармацевтика, энергоэффективность. Отмечается, что всего в банк направлено уже более 150 потенциальных проектных инициатив.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в 2018 году проходит 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.