РБК: владелец Urban Group готов продать компанию за 1 рубль

Владелец проблемного девелопера Urban Group Александр Долгин в интервью изданию РБК заявил о готовности продать компанию за символическую стоимость - 1 рубль.

Urban Group могут продать за 1 рубль
© © Ведяшкин Сергей/АГН "Москва"
"Я готов передать компанию за символическую плату - за 1 рубль, но при условии, что по ней не будет претензий. В прошлом, в будущем и так далее", - приводит издание слова бизнесмена.

Достройка объектов компании имеет рентабельность и может финансироваться на коммерческих основаниях, полагает собственник бизнеса. "В ближайшие дни ситуация должна определиться, пойдет ли процесс по линии санации с помощью госбюджета или по линии бизнес-инвестирования. Я считаю, что правильно вкладывать деньги бизнеса, а не тратить деньги государства. Я сделаю все, чтобы соглашение с инвесторами состоялось, и я готов принимать любые условия", - заявил он в интервью.

Среди возможных инвесторов Долгин назвал ВТБ и Промсвязьбанк а также "крупные бизнес-компании". "Это пул инвесторов. Сейчас идет взаимодействие с уполномоченными государственными органами, как этим инвесторам реализовать свои намерения. Сейчас решается вопрос, удастся ли договориться", - продолжил собеседник издания.

Объем инвестиций, необходимый для достройки всех домов компании, он оценивает в сумму около 16 млрд рублей в течение полутора лет. Общий объем строительного портфеля компании - 2,137 млн кв. м, из них в стадии строительства - 774 тыс. кв. м, по остальному объему строительство пока не начато. В случае если объекты будут достроены параллельно с уже имеющимися, новый инвестор может получить от продажи квартир от 32 млрд до 38 млрд рублей, считает Долгин.

Причинами проблем компании собственник назвал переоценку своих сих при санации ранее обанкротившегося застройщика СУ-155 в части достройки проекта "Лайково", а также действия прежнего топ-менеджмента.

О проблемах Urban Group

Крупная подмосковная строительная компания Urban Group имеет обязательства перед 20 тыс. дольщиков, развивая шесть жилых комплексов в Московской области, в которых насчитывается 80 домов в разной степени готовности, ранее сообщал ТАСС. При этом компания не выдерживает плановые сроки ввода объектов долевого строительства в эксплуатацию.

В мае 2018 года Сбербанк остановил выдачу ипотеки, а затем Росреестр перестал регистрировать договоры долевого участия на квартиры в проектах Urban Group, в свою очередь напоминает РБК. Фонд защиты прав дольщиков и правительство Московской области ранее заявили о финансировании завершения строительства проблемных проектов Urban Group после аудита компании.