Сотни российских банков оказались под угрозой

По итогам стресс-тестов Банка России регулятор выявил проблемы у 117 банков — они рискуют столкнуться с дырами в капитале, если цены на нефть резко пойдут вниз. Более того, банкротство нескольких организаций может привести к «эффекту домино», который затронет еще 107 банков. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад российского регулятора.

Сотни российских банков оказались под угрозой
© ТАСС

По оценкам ЦБ, на эти 117 банков приходится около 30,6 процента всех банковских активов. ЦБ предупреждает, что в случае развития негативных сценариев, имеется серьезный риск столкнуться с дефицитом капитала. Общий объем дыры в капитале 117 банков оценивается в 500 миллиардов рублей.

Стресс-сценарий, которым ЦБ тестировал банки, включал в себя резкое падение цен на нефть и ростом курса рубля. Последний стресс-тест подразумевал падение курса рубля на 39 процентов и падение цен на нефть до 25 долларов за баррель, российская экономика же за этот период падала на 3,9 процента ВВП. Стресс-тесты проводились еще в 2017 году, результаты анализа публикуют только сейчас.

«Даже с учетом доходов, которые могут быть получены в стрессовом периоде, деятельность банковского сектора будет убыточной», — признает Банк России, отмечая, что в случае развития шокового сценария, 51 из 117 банков просто бы рухнули и не смогли бы соблюсти нормативы по достаточности капитала.

На эти банки приходится 19,1 процент всех банковских активов, отмечает регулятор.

Помимо недостаточности капитала ЦБ постарался оценить потенциальный «эффект домино» — лавинное банкротство банков в результате банкротства контрагентов может привести к падению сразу 107 финансовых организаций, на которые приходится 9,8 процентов банковских активов.

Стресс-тесты регулятора необходимы, чтобы оценить потенциальные риски на рынке, оценить потенциальные расходы ЦБ на санацию ключевых игроков банковского сектора, а также выдать предписания банкам по устранению изъянов, чтобы избежать потенциальных проблем в будущем.